Народные промыслы центра России на площади Революции

Вход СВОБОДНЫЙ

В праздничные выходные на площади Революции можно будет познакомиться с богатой культурой регионов центра России.

Артисты в народных костюмах предложат гостям народные игры и забавы. Например, здесь можно будет поиграть в котел — эта версия хоккея на траве была известна на Руси более тысячи лет назад. Игрокам в килу (разновидность командной игры с мячом) предстоит сочетать элементы футбола и силовых единоборств. Здесь же можно будет поиграть в городки и бирюльки.

Посетители поближе познакомятся с известными во всем мире народными промыслами: хохломской росписью, вологодским кружевом, дымковской игрушкой. Они не только увидят образцы изделий, но и смогут сами их изготовить в ремесленных мастерских. В кулинарной школе повара покажут, как приготовить блюда среднерусской кухни: московскую кулебяку, судака по-волжски, брянские драники и многое другое.

На открытой сцене выступят фольклорные коллективы и современные популярные исполнители. В торговых шале площадки можно будет найти мясные деликатесы, мед, тульские пряники и предметы народного искусства: павловопосадские платки, ярославские изразцы, елецкое кружево, войлочные игрушки и другие.

Расписание

4 ноября, суббота

Сцена:

— 12:00–13:00 — выступление группы «Артель Роса»;

— 13:00–14:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди вольные»;

— 14:00–15:00 — выступление фолк-ватаги «Соловьи-разбойники»;

— 15:00–16:00 — выступление фольклорного ансамбля «Поверье»;

— 16:00–17:00 — выступление группы «Впечатлительные люди»;

— 17:00–18:00 — выступление группы «Жюль Верн»;

— 18:00–19:00 — выступление группы Jukebox Trio.

Кулинарная школа:

— 12:00–12:45 — мастер-класс «Колобок по-ярославски». Учимся печь колобок по рецепту из Ярославской области;

— 13:00–13:45 — мастер-класс «Омлет по-тульски». Учимся готовить омлет по рецепту из Тульской области;

— 14:00–14:45 — мастер-класс «Пышка по-рязански». Учимся печь пышки по рецепту из Рязанской области;

— 15:00–15:45 — мастер-класс «Чорыг тверской». Учимся готовить запеченную рыбу по рецепту из Тверской области;

— 16:00–16:45 — мастер-класс «Солянка владимирская». Учимся готовить солянку по рецепту из Владимирской области;

— 17:00–17:45 — мастер-класс «Клюквенный компот по-смоленски». Учимся варить домашний компот по рецепту из Смоленской области;

— 18:00–18:45 — мастер-класс «Солянка владимирская». Учимся готовить солянку по рецепту из Владимирской области.

Ремесленная мастерская:

— 12:00–12:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел». Обучаемся гончарному делу;

— 13:00–13:45 — мастер-класс «Рязанская свистулька». Мастерим игрушки-свистульки;

— 14:00–14:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел». Обучаемся гончарному делу;

— 15:00–15:45 — мастер-класс «Рязанская свистулька». Мастерим игрушки-свистульки;

— 16:00–16:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел». Обучаемся гончарному делу;

— 17:00–17:45 — мастер-класс «Рязанская свистулька». Мастерим игрушки-свистульки;

— 18:00–18:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел». Обучаемся гончарному делу.

Мастерская народной росписи:

— 12:00–12:45 — мастер-класс «Сохраняя традиции». Учимся расписывать сувенирную тарелку акрилом под гжель;

— 13:00–13:45 — мастер-класс «Палехские миниатюры». Расписываем ларец, изучаем палехскую миниатюру;

— 14:00–14:45 — мастер-класс «Дороги старых мастеров». Учимся расписывать сувенирную тарелку акрилом под гжель;

— 15:00–15:45 — мастер-класс «Вологодские кружева». Учимся точечной росписи ваз, вдохновляясь вологодским кружевом;

— 16:00–16:45 — мастер-класс «Сувенирная матрешка». Расписываем деревянную матрешку на магните в русском стиле;

— 17:00–17:45 — мастер-класс «Павловопосадское творчество». Расписываем платки акрилом, узнаем историю создания платочной мануфактуры;

— 18:00–18:45 — мастер-класс «Оренбургские традиции». Расписываем тканевые салфетки акрилом.

5 ноября, воскресенье

Сцена:

— 12:00–13:00 — выступление фольклорного ансамбля «Поверье»;

— 13:00–14:00 — выступление арт-фолк-группы «Ежевика»;

— 14:00–15:00 — выступление фолк-группы «Талица»;

— 15:00–16:00 — выступление группы CoffeetimeBand;

— 16:00–17:00 — выступление группы Russian Acappella Band;

— 17:00–18:00 — выступление группы «Жулики»;

— 18:00–19:00 — выступление фолк-ватаги «Соловьи-разбойники».

Кулинарная школа:

— 12:00–12:45 — мастер-класс «Печенье по-владимирски». Учимся печь обрядовое печенье из Гороховецкого района Владимирской области;

— 13:00–13:45 — мастер-класс «Расстегаи по-московски» Учимся печь расстегаи по рецепту из Московской области;

— 14:00–14:45 — мастер-класс «Драники по-брянски». Учимся готовить драники по рецепту из Брянской области;

— 15:00–15:45 — мастер-класс «Клюквенный кисель по-ярославски». Учимся варить кисель из клюквы по рецепту из Ярославской области;

— 16:00–16:45 — мастер-класс «Салат столичный». Учимся готовить оливье по рецепту из Московской области;

— 17:00–17:45 — мастер-класс «Драники по-брянски». Учимся готовить драники по рецепту из Брянской области;

— 18:00–18:45 — мастер-класс «Расстегаи по-московски». Учимся печь расстегаи по рецепту из Московской области.

Ремесленная мастерская:

— 12:00–12:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;

— 13:00–13:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;

— 14:00–14:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;

— 15:00–15:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;

— 16:00–16:45 — мастер-класс «Техника лозоплетения». Учимся плести корзинки;

— 17:00–17:45 — мастер-класс «Техника лозоплетения». Учимся плести корзинки;

— 18:00–18:45 — мастер-класс «Техника лозоплетения». Учимся плести корзинки.

Мастерская народной росписи:

— 12:00–12:45 — мастер-класс «Городецкая роспись». Украшаем прялку в стиле традиционной городецкой росписи;

— 13:00–13:45 — мастер-класс «Старинный промысел». Создаем и оформляем глиняную дымковскую игрушку;

— 14:00–14:45 — мастер-класс «Федоскинские миниатюры». Расписываем лопатки для кухни в стиле федоскинской миниатюры;

— 15:00–15:45 — мастер-класс «Хохломская роспись». Расписываем балалайки акрилом в технике хохломской росписи;

— 16:00–16:45 — мастер-класс «Вологодские промыслы». Расписываем фоторамки с помощью штампирования в стиле вологодского кружева;

— 17:00–17:45 — мастер-класс «Народные промыслы». Знакомимся с крестецкой строчкой, декорируем столовую тканевую салфетку;

— 18:00–18:45 — мастер-класс «Гжельская роспись». Расписываем деревянную лопатку для кухни под гжель.

6 ноября, понедельник

Сцена:

— 12:00–13:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди вольные»;

— 13:00–14:00 — выступление группы BeLLini;

— 14:00–15:00 — выступление группы Russian Acappella Band;

— 15:00–16:00 — выступление фолк-рок-группы «Живица»;

— 16:00–17:00 — выступление группы «ПЯТЕRО»;

— 17:00–18:00 — выступление фолк-группы «Талица»;

— 18:00–19:00 — выступление группы «Артель Роса».

Кулинарная школа:

— 12:00–12:45 — мастер-класс «Запеканка по-орловски». Учимся готовить творожную запеканку с курагой по рецепту из Орловской области;

— 13:00–13:45 — мастер-класс «Костромские щи». Учимся варить щи по рецепту из Костромской области;

— 14:00–14:45 — мастер-класс «Винегрет по-калужски». Учимся готовить винегрет по рецепту из Калужской области;

— 15:00–15:45 — мастер-класс «Пирог по-ивановски». Учимся печь пирог с начинкой по рецепту из Ивановской области;

— 16:00–16:45 — мастер-класс «Запеканка по-орловски». Учимся готовить творожную запеканку с курагой по рецепту из Орловской области;

— 17:00–17:45 — мастер-класс «Зразы по-новгородски». Учимся готовить картофельные зразы по рецепту из Новгородской области;

— 18:00–18:45 — мастер-класс «Тульские пряники». Учимся печь пряники с глазурью по рецепту из Тульской области.

Ремесленная мастерская:

— 12:00–12:45 — мастер-класс «Павловопосадская мануфактура». Практический курс изготовления павловопосадских платков;

— 13:00–13:45 — мастер-класс «Павловопосадская мануфактура». Практический курс изготовления павловопосадских платков;

— 14:00–14:45 — мастер-класс «Павловопосадская мануфактура». Практический курс изготовления павловопосадских платков;

— 15:00–15:45 — мастер-класс «Подмосковный гобелен». Изучаем технику ручного вязания ковров, учимся плести пояса;

— 16:00–16:45 — мастер-класс «Изучая ткачество». Учимся ткачеству на раме и настольном станке;

— 17:00–17:45 — мастер-класс «Подмосковный гобелен». Изучаем технику ручного вязания ковров, учимся плести пояса;

— 18:00–18:45 — мастер-класс «Изучая ткачество». Учимся ткачеству на раме и настольном станке.

Мастерская народной росписи:

— 12:00–12:45 — мастер-класс «Вологодский сувенир». Учимся плетению на коклюшках;

— 13:00–13:45 — мастер-класс «Филимоновская игрушка». Изучаем древнерусский прикладной промысел, учимся расписывать филимоновскую игрушку;

— 14:00–14:45 — мастер-класс «Курская кожлянская игрушка». Изучаем технологию создания кожлянской игрушки, расписываем игрушку-свистульку в этом стиле;

— 15:00–15:45 — мастер-класс «Федоскинская артель». Учимся расписывать браслет в стиле федоскинской миниатюры;

— 16:00–16:45 — мастер-класс «Мценское кружево». Изучаем историю появления этого промысла, знакомимся с тонкостями плетения, расписываем заколки для волос;

— 17:00–17:45 — мастер-класс «Тульский самовар». Изучаем историю появления самовара, традиции чаепития, расписываем тульские пряники съедобными красками;

— 18:00–18:45 — мастер-класс «Дымковская игрушка». Учимся расписывать акрилом дымковскую игрушку. Узнаем про самобытность дымковской игрушки.

Источник

Author