Традиции Сибири и Дальнего Востока на Тверской площади

Праздничную площадку на Тверской площади посвятят народам Сибири и Дальнего Востока. Гостей встретят артисты в национальных костюмах, а на выставке в павильоне «Гостиная» можно будет подробно изучить традиционную одежду Русского Севера — эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку и многое другое. Там же пройдут мастер-классы, на которых научат ремеслам этого региона.

Выступят фольклорные музыкальные коллективы — зрителей ждут алтайское горловое пение и этнотанцы. Детям несомненно понравится интерактивный спектакль «Открытие Сибири».

В «Кухне» можно будет научиться готовить национальные блюда Сибири и Дальнего Востока — эскимосский акутак, якутский керчэх и другие, а также поболеть за участников батла поваров.

В торговых шале появятся необычные подарки, сувениры и угощения: народные музыкальные инструменты (якутские и хакасские варганы, алтайские и белорусские окарины, русские гусли), теплые унты и валенки, изделия из бересты, кедровые орехи, мед, рыбные и мясные деликатесы.

Расписание

4 ноября, суббота

Внутренний двор и сцена:

— 12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;

— 14:00–15:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;

— 15:00–16:00 — выступление этногруппы Namgar;

— 16:00–17:00 — выступление фолк-группы Olox;

— 18:00–19:00 — выступление студии этнотанца «Буин Хан»;

— 19:00–20:00 — выступление музыкального коллектива «Очелье сороки».

«Гостиная»:

— 11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;

— 11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;

— 12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;

— 12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова по вырезанию по кости;

— 14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;

— 15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;

— 17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

«Кухня»:

— 12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;

— 15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

5 ноября, воскресенье

Внутренний двор и сцена:

— 12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;

— 15:00–16:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;

— 16:00–17:00 — выступление ансамбля народов Сибири «Нарули»;

— 17:00–18:00 — выступление Равиля Лирова — горловое пение и игра на традиционных инструментах Алтая;

— 18:00–20:00 — выступление музыкального коллектива «Длина дыхания».

«Гостиная»:

— 11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;

— 11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;

— 12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;

— 12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова из Тюмени по вырезанию по кости;

— 14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;

— 15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;

— 17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

«Кухня»:

— 12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;

— 15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

6 ноября, понедельник

Внутренний двор и сцена:

— 12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;

— 15:00–16:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;

— 16:00–17:00 — выступление этнического певца GURUDE;;

— 17:00–18:00 — специальная танцевальная программа ансамбля «Чукотка»;

— 18:00–19:00 — выступление якутской хомусистки — народные мотивы;

— 19:00–20:00 —выступление Чейнеш Батушкиной — алтайское горловое пение кай.

«Гостиная»:

— 11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;

— 11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;

— 12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;

— 12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова из Тюмени по вырезанию по кости;

— 14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;

— 15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;

— 17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

«Кухня»:

— 12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;

— 15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

Источник

Author

Write A Comment